В лесах Ермаковского района Красноярского края с 20.05.2022 года введен режим чрезвычайной ситуации.
РАЗВОДИТЬ КОСТРЫ ЗАПРЕЩЕНО!
Основные правила пожарной безопасности:
1. Разводить костёр следует только в случае крайней необходимости и только в строго определённых оборудованных местах. Разведение костра в новом месте является серьёзнейшим нарушением режима охраны природного парка. Не оставляйте костёр без присмотра. При уходе со стоянки костер необходимо залить водой, забросать влажным грунтом и притоптать. Даже если вы утром костёр не разводили, с вечера могли остаться слабо тлеющие угли, и достаточно ветра, чтобы пламя снова разгорелось.
2. Стеклянную посуду, банки из-под консервов, а так же другой мусор следует выносить до мусорных контейнеров, установленных в начале маршрута. После ухода место, где размещался бивуак, должно быть чистым.
3. Не бросайте на маршрутах и местах стоянок горящие спички и окурки.
4. Не используйте фейерверки. Сигнальные ракеты и фальшфейеры применять только в случаях чрезвычайного происшествия.
5. Не оставляйте промасленные или пропитанные бензином, керосином, или иными горючими веществами материалы на обочинах дорог.
При обнаружении пожара просим незамедлительно позвонить:
Визит-центр природного парка «Ергаки»: 8-902-013-79-25
КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»: 8(391-38)2-13-69
Единый телефон спасателей и пожарных: 01, 112
Пусть на территории природного парка «Ергаки» полыхают только яркие оранжевые жарки!!!