Привлечь туристов и сохранить природу
30 июня 2023 года в визит-центре природного парка «Ергаки» состоялось выездное заседание Комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Законодательного собрания Красноярского края. Депутаты обсудили развитие туризма в южных территориях края на примере Ермаковского и Шушенского районов.

Про текущее состояние и перспективы развития туризма в южных районах Красноярского края на примере Минусинска, Ермаковского и Шушенского районов рассказала Ольга Василенко, руководитель агентства по туризму края.
О развитии системы ООПТ на юге Красноярского края сделал доклад Александр Ногин, заместитель министра экологии и рационального природопользования края, и отдельно с докладом о развитии туристкой инфраструктуры природного парка «Ергаки» выступил исполняющий обязанности директора Андрей Шиколов.
В 2019 году решением комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания края была одобрена концепция развития природного парка «Ергаки» на период до 2030 года. Она предусматривает дальнейшее развитие инфраструктуры в парке, например, обустройство автомобильного кемпинга, создание горного велосипедного маршрута по Смотровой трассе со строительством переправ через ручьи, оборудование детской экспозиции и учебной экотропы и др. Это позволит увеличить турпоток к 2030 году до 400 тысяч человек в год. Рассказал Андрей Шиколов и о работе инспекторского состава по обустройству парка - строительстве экотроп, места отдыха, пикниковых точек. «До 2030 года планируется обустроить около 30 км тропиночного полотна. При условии обустройства в год шести км экологических троп мы сможем закольцевать маршрут, общая длина которого ставит около 35 км. Будет создан мега-маршрут по парку — экотропа «Ергаки», он пройдет по всем значимым природным достопримечательностям парка. Необходимые затраты составят 18 млн 750 тысяч рублей в год», — пояснил Андрей Шиколов. Коснулся он и существующих проблем в деятельности дирекции парка, например о необходимости обновления транспортных средств.
С докладом на тему «Сохранение биоразнообразия и культурно-исторического наследия через развитие познавательного экологического туризма» выступил директор Объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» Геннадий Киселев Геннадий Викторович, который рассказал о программе по сохранению снежного барса, а также о запланированных мероприятиях по развитию познавательного туризма на территории национального парка «Шушенский бор».
О реконструкции базы отдыха «Эдельвейс» рассказал Игорь Грязин, директор «Туристского информационного центра Красноярского края». В результате модернизации базы в Ергаках появится туристический объект высокого уровня, который будет преимущественно использоваться для отдыха детей и социальных категорий населения, с возможностью проведения крупных мероприятий.
Подвел итог председатель комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Александр Новиков: «Экология и туризм часто противоречат друг другу: хотелось бы, чтобы больше было туристов, но важно соблюсти баланс, сохранить при этом природу».
В ходе поездки парламентарии осмотрели инфраструктурные объекты на территории парка, в том числе площадку на начале экотропы, где будут оборудованы автопарковки для туристов.
По материалам с официального сайта Законодательного Собрания Красноярского края
Фото: официальный сайт Законодательного Собрания Красноярского края