Ермаковских малышей познакомили с дарами леса
В этот солнечный четверг, 28 сентября, методист отдела экологического просвещения дирекции природного парка «Ергаки» посетила Ермаковский детский сад №5, где провела эколого-познавательное мероприятие «Дары леса». Детям было рассказано об основных дарах леса – грибах, ягодах и орехах.
Во время мероприятия детсадовцам была показана презентация с фотографиями тайги «Ергак», а также с яркими съедобными дарами леса. Дети с интересом отгадывали загадки о ягодах и грибах, а также обсудили правила поведения в лесу, и разобрались с тем, что еду в лесу оставлять нельзя, ведь таким образом мы можем не только навредить диким животным, но и навлечь неприятности на человека.
Ребята с радостью приняли участие в активной игре «Запасы на зиму», для которой они разделились на две команды. По правилам игры, на расстоянии от команд на полу, в двух обручах, лежали вперемешку бумажные картинки съедобных и ядовитых грибов. Команды по очереди отправляли по одному участнику за одним грибом. Победителем стала та команда, которая быстрее команды-соперника собрала все свои запасы, не захватив с собой при этом ядовитый гриб. Следующей игрой стала «Передай шишку», во время которой ребята встали в круг и передавали из рук в руки шишку под считалку. Кто оставался с шишкой в руке, когда считалка заканчивалась, перевоплощался в зверя, надевая маску, и показывал, как себя ведет медведь, волк, лиса или заяц в природе.
В конце мероприятия дети рассаживались за столики, брали цветные карандаши и приступали к раскрашиванию картинок с изображением осенних даров леса.
На прощание методист парка раздала малышам буклеты с информацией о буром медведе, которую им необходимо знать, если они захотят отправиться в лес.
Яна Филатова, методист отдела экологического просвещения КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»