Природный парк «Ергаки»
02.09.2026

«Чистый парк» завершил волонтёрский сезон

   С 21 по 31 августа в одном из самых живописных мест Красноярского края — природном парке «Ергаки» проходил волонтёрский проект «Чистый парк». На протяжении десяти дней добровольцы из городов Абакан, Красноярск, Новосибирск, Омск и Екатеринбург занимались благоустройством и восстановлением природного баланса заповедной территории.


   Программа работ в этом году оказалась насыщенной. Основной акцент был сделан на восстановлении леса: волонтёры высадили 2000 саженцев сосны сибирской кедровой (кедр) в прибрежных зонах озёр Радужное, Каровое и Художников, где когда-то произрастало много вековых великанов. Эта работа станет важным вкладом в восстановление лесного фонда парка и сохранение его уникальной экосистемы для будущих поколений.


   Помимо лесовосстановления добровольцы провели масштабный субботник, очистив от бытового мусора популярные места отдыха туристов и рыбаков на берегу реки Ус. Отдельное внимание уделили инфраструктуре на туристических стоянках: на стоянке «Перекрёсток» обшили вагонкой две лесные хижины, а также провели все необходимые мероприятия по консервации стоянки перед суровым зимним сезоном.

   На начале экотропы в сторону озера Радужное силами волонтёров была разобрана фотовыставка, демонтирован и прибран на зимнее хранение летний шатер.


   Куратор данного волонтёрского проекта – методист отдела экологического просвещения Татьяна Шинкаренко отметила: «Этот проект ещё раз доказал, что общая цель объединяет людей независимо от расстояний. Мы не просто убираем и сажаем новые кедры - мы создаём культуру бережного отношения к природному парку «Ергаки» - жемчужине Саян».


   Теперь парк готов встретить новую осень и предстоящую зиму обновлённым. И мы надеемся, что молодые саженцы кедра приживутся, вырастут могучими великанами, и в будущем будут хорошо плодоносить на радость кедровкам, бурундукам и, конечно же, медведям.

   Организаторы благодарят всех участников за отзывчивость, труд и неравнодушие.


Пресс-служба КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки» Авторы фото: Наталья Сухачева, Людмила Мордвинова, Михаил Грачев

Последние новости

Смотреть все